Строка 6: | Строка 6: | ||
'''Siäm’arvi''', cело Сямозеро, погост, центр волости. Части села: | '''Siäm’arvi''', cело Сямозеро, погост, центр волости. Части села: | ||
− | + | Kirikoinn’okko, Pogostann’okko, Pogosta, Погост — Emänpäivy, Uspenja (Успение) 15.8/28.8, Vieristy (Крещение) 6.1/19.1; церковь. | |
− | Diekkal, Диеккали (часть деревни в середине губы) | + | Diekkal, Диеккали (часть деревни в середине губы) — своего праздника не было. |
− | Tyvi, Tyven | + | Tyvi, Tyven n’okko, Тюви (конец губы) — Sroitshan päivy (Троица), часовня. |
− | '''Ahpoila''', Ахпойла | + | '''Ahpoila''', Ахпойла — Mihailan päivy (Михаила Архангела, Михайлов день) 8.11/20.11; Duuhon päivy (Духов день, второй день Троицы); часовня |
− | '''Jessoilu''', Эссойла | + | '''Jessoilu''', Эссойла — Izossima (Зосима), Oinaspyhäpäivy, первое воскресенье после Ильина дня (Баранье воскресеньe), Параскевы Пятницы 26.7/8.8; церковь, часовня Богородицы (KKS, ks. oinaspyhäpäivä) |
− | '''Kärgälä''', Кяргеля | + | '''Kärgälä''', Кяргеля — Sviizoi (Воздвиженье) 14.9/27.9; часовня |
− | '''Kibroila''', Кибройла | + | '''Kibroila''', Кибройла — Suurproazniekka (Рождества Богородицы) 8.9/21.9 |
− | '''Korza''', Корза | + | '''Korza''', Корза — Kuzmo (Кузьмы и Демьяна, Кузьминки) 1.11/14.11, Sretenja (Сретенье) 2.2/15.2, Maidopyhälasku (Масленица); часовня Кузьмы и Демьяна |
− | '''Kurmoila''', Курмойла | + | '''Kurmoila''', Курмойла — Blagoveshsenja (Благовещенье) 25.3/7.4 |
− | '''Lahti''', Лахта | + | '''Lahti''', Лахта — Kezä-Pedru (Петров день, Петр летний) 29.6/12.7, Talvi-Pedru (Петр зимний) 16.1/29.1; две церкви (летняя и зимняя) |
− | '''Ol’okku''', Алекка | + | '''Ol’okku''', Алекка — Spuassu (Второй Спас, Спасов день) 6.8/19.8; часовня |
− | '''Ongamus''', Онгамукcа (относилась к Лахте) | + | '''Ongamus''', Онгамукcа (относилась к Лахте) — Iivanan päivy (Иванов день) 25.6/7.7 |
− | '''Prokkoila''', Проккойла | + | '''Prokkoila''', Проккойла — Valassin päivy (Власий), первый день летнего («сенокосного») мясоеда; часовня |
− | '''Rubtšoila''', Рубчейла | + | '''Rubtšoila''', Рубчейла — Iivanan päivy (Иванов день) 25.6/7.7 |
− | '''Salmenniska''', Салменицы | + | '''Salmenniska''', Салменицы — Il’l’ä (Ильин день) 20.7/2.8; часовня Ильи |
− | '''Salmi''', Нижняя Салма | + | '''Salmi''', Нижняя Салма — Voznesenja (Вознесенье), Rastava (Рождество, видимо второй или третий день Рождества) |
− | '''Shapniemi''', Шапнаволок, Сяпся | + | '''Shapniemi''', Шапнаволок, Сяпся — Oinaspäivy, Lambahien pruazniekku (День барана, ср. Баранье воскресенье), проводился по разным сведениям: в первое воскресенье августа (МА, Костилов), в конце августа (МА, Кузнецов), в следующее воскресенье после Успения (Попов), Valassin päivy, Talvi-Valassi (Власий зимний) 11.2/24.2, Valassin päivy, Kezä-Valassi (Власий летний), в первое Воскресенье после Петрова дня; часовня |
− | '''Tšuiniemi''' ( | + | '''Tšuiniemi''' (Tšuuniemi), Чуйнаволок — Keväd-Miikkula (Никола вешний) 9.5/22.5, Talvi-Miikkula (Никола зимний) 6.12/19.12, Il’l’ä (Ильин день) 20.7/2.8; часовня Николы и часовня Ильи |
− | '''Tšuuralahti''', Чуралахта | + | '''Tšuuralahti''', Чуралахта — Puametti (Александра Свирского и Александра Невского) 30.8/12.9 |
− | '''Uhmoilu''', Угмойла | + | '''Uhmoilu''', Угмойла — Савватий (весна) и Сборное воскресенье |
− | '''Ul’aleh''', Улялега | + | '''Ul’aleh''', Улялега — Spuassu (Второй Спас, Спасов день) 6.8/19.8; церковь |
− | '''Kiviniemi''', Каменнаволок | + | '''Kiviniemi''', Каменнаволок — Miikkula (Никола вешний?) |
− | '''Veskelys''', Вешкелица | + | '''Veskelys''', Вешкелица — Pokrova (Покров) 1.10/14.10 (проводилась Покровская ярмарка) |
− | '''Ängenlahti''', Aнгенлахта | + | '''Ängenlahti''', Aнгенлахта — Keväd-Jyrgi (Егорий вешний) 23.4/6.5; часовня Егория |
− | (Источники: МА 1984; Иванова-Миронова, записи 1999 и 2001 гг.; SKS, E 141, Popoff Jefim; KKS; Макаров-Рягоев 1969, запись Сурхаско от Никифоровой). | + | (Источники: МА 1984; Иванова-Миронова, записи 1999 и 2001 гг.; SKS, E 141, Popoff Jefim; KKS; Макаров-Рягоев 1969, запись Сурхаско от Никифоровой). |
Версия 21:33, 29 марта 2011
Праздники в деревнях Сямозерской волости
Сямозеро.ру >> Сямозерье | Научные публикации о Сямозерье \ Мифология и обрядность сямозерских карел
- Часть статьи Алексея Конкки Материалы по календарной мифологии и календарной обрядности сямозерских карел. Ссылки на остальные части можно найти в разделе Научные публикации о Сямозерье.
Siäm’arvi, cело Сямозеро, погост, центр волости. Части села:
Kirikoinn’okko, Pogostann’okko, Pogosta, Погост — Emänpäivy, Uspenja (Успение) 15.8/28.8, Vieristy (Крещение) 6.1/19.1; церковь.
Diekkal, Диеккали (часть деревни в середине губы) — своего праздника не было.
Tyvi, Tyven n’okko, Тюви (конец губы) — Sroitshan päivy (Троица), часовня.
Ahpoila, Ахпойла — Mihailan päivy (Михаила Архангела, Михайлов день) 8.11/20.11; Duuhon päivy (Духов день, второй день Троицы); часовня
Jessoilu, Эссойла — Izossima (Зосима), Oinaspyhäpäivy, первое воскресенье после Ильина дня (Баранье воскресеньe), Параскевы Пятницы 26.7/8.8; церковь, часовня Богородицы (KKS, ks. oinaspyhäpäivä)
Kärgälä, Кяргеля — Sviizoi (Воздвиженье) 14.9/27.9; часовня
Kibroila, Кибройла — Suurproazniekka (Рождества Богородицы) 8.9/21.9
Korza, Корза — Kuzmo (Кузьмы и Демьяна, Кузьминки) 1.11/14.11, Sretenja (Сретенье) 2.2/15.2, Maidopyhälasku (Масленица); часовня Кузьмы и Демьяна
Kurmoila, Курмойла — Blagoveshsenja (Благовещенье) 25.3/7.4
Lahti, Лахта — Kezä-Pedru (Петров день, Петр летний) 29.6/12.7, Talvi-Pedru (Петр зимний) 16.1/29.1; две церкви (летняя и зимняя)
Ol’okku, Алекка — Spuassu (Второй Спас, Спасов день) 6.8/19.8; часовня
Ongamus, Онгамукcа (относилась к Лахте) — Iivanan päivy (Иванов день) 25.6/7.7
Prokkoila, Проккойла — Valassin päivy (Власий), первый день летнего («сенокосного») мясоеда; часовня
Rubtšoila, Рубчейла — Iivanan päivy (Иванов день) 25.6/7.7
Salmenniska, Салменицы — Il’l’ä (Ильин день) 20.7/2.8; часовня Ильи
Salmi, Нижняя Салма — Voznesenja (Вознесенье), Rastava (Рождество, видимо второй или третий день Рождества)
Shapniemi, Шапнаволок, Сяпся — Oinaspäivy, Lambahien pruazniekku (День барана, ср. Баранье воскресенье), проводился по разным сведениям: в первое воскресенье августа (МА, Костилов), в конце августа (МА, Кузнецов), в следующее воскресенье после Успения (Попов), Valassin päivy, Talvi-Valassi (Власий зимний) 11.2/24.2, Valassin päivy, Kezä-Valassi (Власий летний), в первое Воскресенье после Петрова дня; часовня
Tšuiniemi (Tšuuniemi), Чуйнаволок — Keväd-Miikkula (Никола вешний) 9.5/22.5, Talvi-Miikkula (Никола зимний) 6.12/19.12, Il’l’ä (Ильин день) 20.7/2.8; часовня Николы и часовня Ильи
Tšuuralahti, Чуралахта — Puametti (Александра Свирского и Александра Невского) 30.8/12.9
Uhmoilu, Угмойла — Савватий (весна) и Сборное воскресенье
Ul’aleh, Улялега — Spuassu (Второй Спас, Спасов день) 6.8/19.8; церковь
Kiviniemi, Каменнаволок — Miikkula (Никола вешний?)
Veskelys, Вешкелица — Pokrova (Покров) 1.10/14.10 (проводилась Покровская ярмарка)
Ängenlahti, Aнгенлахта — Keväd-Jyrgi (Егорий вешний) 23.4/6.5; часовня Егория
(Источники: МА 1984; Иванова-Миронова, записи 1999 и 2001 гг.; SKS, E 141, Popoff Jefim; KKS; Макаров-Рягоев 1969, запись Сурхаско от Никифоровой).
Список рассказчиков и собирателей.
<comments />Избранные комментарии к статье, полученные по емайл либо оставленные в группе ВКонтакте: