Материал из Сямозеро.ру

История Сямозерского Погоста

Сямозеро.ру >>  История Сямозерья  \  Старина  \  История Сямозерского Погоста

1542 — 1551 гг.

На землях бывшей боярщины Настасьи, вдовы новгородского посадника Ивана Григорьевича Рождественского (при новгородском епископе Феодосии II), на Гал-наволоке Сям-озера построена Успенская церковь.

1563 г.

Первое упоминание о деревне на Гал-наволоке (деревню называли также Гар-, Ган-, Гай-, Гей-, Гяйнаволоком) в писцовых книгах этого периода при перечислении деревнь, существовавших уже в 1496 году и принадлежавших Княщине новгородцев Тимофея Малого Грузова и Якова и Спиридона Слизиных.

Так возник будущий Сямозерский Погост, выставка Рождественского Олонецкого погоста.

Упоминания о Сямозерском погосте в последующих переписях:

1582 г.

Территория Сямозерского погоста относится к вотчине царя и великого князя. В писцовой книге говорится о деревне на Гал-наволоке и церкви Успения Пречистыя. Впервые упоминается Тювелица, как «деревня на Гарнаволоке Куземки Кирилова». Есть упоминания и о других близлежащих деревнях.

1616 г.

Деревня стала называться погостцем. Относится к дворцовой волости. «В деревне на Гал-наволоке Онкундинка Кононова, а ныне погостец». Впервые звучит название Тювелицы: «На Гар-наволоке на Тевеле Куземки Кириллова».

1628 г.

«На Ганн-наволоке Онкундинка Кононова, в ней стал Погостец».

1648 г.

Сямозерский погост упоминается в писцовой книге 1646-1651 гг. как выставка Рождественского Олонецкого погоста: «Погост-выставка на Сямо-озере — дворцовые деревни». Есть сведения о Тювелице, как о деревне «На Гар-наволоке на Тювели Куземки Кириллова». Гар-наволок был центром Успенской Сямозерской волости Олонецкого погоста округа Заонежских погостов Новгородского уезда.

1649 г.

«Погост». Деревня Гар-наволок является центром Сямозерской волости Олонецкого уезда.

1707 г.

«Погост в деревне На Гай-наволоке». Сямозерский погост Олонецкого уезда.

1722 г.

Гар-наволок — центр Сямозерской волости Заонежских погостов Олонецкой провинции и уезда Санкт-Петербургской губернии.

1726 г.

«У погоста». Тювелицу начинают объединять с погостской деревней: «На Гар-наволоке, а Тювеля тож».

1748 г.

«Погост». «Гяй-наволок, Тювеля тож».

1784 г.

Гар-наволок относится к Сямозерской волости Салменижской вотчины (центр — в деревне Салменица) Олонецкого Горного округа Петрозаводского уезда Архангельского и Олонецкого наместничества.

1797 г.

«При погосте деревня Генаволок». Генаволок относится к Сямозерской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии. Тювелица в его составе.

С начала 19 века деревня стала центром Салменижской вотчины и начала называться Сямозерским Погостом. Сямозерский приход тогда насчитывал 170 дворов, прихожан — 1551.

1838 г.

Сямозерский погост является центром Сямозерской волости Салменижской вотчины Петрозаводского уезда Олонецкой губернии.

1905 г.

Это уже Сямозерский Погост Сямозерского общества Сямозерской волости Петрозаводского уезда.

1921 г.

Сямозерский Погост стал волостным центром Сямозерской волости Петрозаводского уезда Карельской трудовой коммуны в составе РСФСР.

1923 г.

Сямозерский Погост — волостной центр Сямозерской волости Петрозаводского уезда Карельской трудовой коммуны АКССР в составе РСФСР.

1924 г.

Сямозерский погост вошел в состав Сямозерской волости с центром в деревне Эссойла и относится по-прежнему к Петрозаводскому уезду.

1927 г.

Село Сямозеро стало центром Сямозерского сельсовета Сямозерского района АКССР. Деревня Тивилицы тоже вошла в состав Сямозерского сельсовета, после этого отдельно не упоминалась. Центр Сямозерского района находится в Эссойле.

1936 г.

Село Сямозеро — центр Сямозерского сельсовета Сямозерского района КАССР.

1940 г.

Деревня Сямозеро – центр Сямозерского сельсовета Пряжинского района КФССР.

1945 г.

Сямозеро стало опять называться селом.

1956 г.

Село Сямозеро — центр Сямозерского сельсовета Пряжинского района КАССР.

1959 г.

Село Сямозеро относится к Эссойльскому сельсовету, объединившему Сямозерский и Кунгозерский сельсоветы.

1966 г.

Сямозеро входит в состав Эссойльского сельсовета Прионежского района.

1968 г.

Сямозеро в составе Эссойльского сельсовета Пряжинского района КАССР.

1991 г.

Сямозеро в составе Эссойльского сельсовета Республики Карелия.

1996 г.

Деревня Сямозеро находится в подчинении Эссойльской сельской администрации Пряжинского района Республики Карелия.

2005 г.

Деревня Сямозеро в составе Эссойльского сельского поселения Пряжинского района Республики Карелия.

Источники

Жуков А.Ю. Научная справка «Поселения на путях собирателя карельского фольклора Элиаса Лённрота»
История Карелии XVI-XVII вв. в документах III. Петрозаводск-Йоэнсуу, 1993.